COMMISSIONS

Environnement, espace rural et espaces verts
Président : Joseph GUIBERT
Membres : Caroline HUBERT, Tony RABILLER, José BERTHAUD, Claudie PERRODEAU, Philippe GAUTREAU, Laurent MASSON

Bâtiments communaux et entretien voirie
Président : Constant CHAUVET
Membres :Roger MASSON, Stéphane LAMBERT, Natacha COLOMBEL, Bernard PINEAU, Philippe GAUTREAU, Laurent MASSON

Affaires scolaires
Présidente : Christine GIRAUDINEAU
Membres : Françoise ROUSSEL, Olivier GUILLET, Odile BLONDEAU, Monique DIONNET, Laurent MASSON, Fabienne MERCERON

Affaires culturelles
Président : Roger MASSON
Membres : Philippe RENAUD, Nathalie PRIOUR, Fabienne BRECHET, Gwenaëlle LE COMTE Adeline WOLF, Fabienne MERCERON

Finances
Présidente : Odile BLONDEAU
Membres :Nathalie PRIOUR, Michelle DUMOUT, Constant CHAUVET, Bernard PINEAU, Claudie PERRODEAU, Monique DIONNET, Roger MASSON, Christine GIRAUDINEAU, Joseph GUIBERT, Philippe RENAUD, Gwenaëlle LE COMTE, Laurent MASSON, Jean-Paul MANDIN

Sports
Président : Roger MASSON
Membres :Constant CHAUVET, Hervé DURAND, Adeline WOLF, José BERTHAUD, Philippe GAUTREAU, Jean-Paul MANDIN

Aménagement urbain et accessibilité, sécurité
Président : Bernard PINEAU et ou Monique DIONNET
Membres : Yannick LE BIHAN, Stéphane LAMBERT, Joseph GUIBERT, Constant CHAUVET, Natacha COLOMBEL, Philippe GAUTREAU, Caroline FAVREAU, Laurent MASSON

Urbanisme
Présidente : Bernard PINEAU
Membres :Constant CHAUVET, Olivier GUILLET, Stéphane LAMBERT, Hervé DURAND, Philippe GAUTREAU, Caroline FAVREAU

Communication
Présidente : Odile BLONDEAU
Membres :Roger MASSON, Michelle DUMOUT, Françoise ROUSSEL, Fabienne MERCERON

Développement économiquei
Président : Bernard MORILLEAU
Membres :Christine GIRAUDINEAU, Tony RABILLER, Natacha COLOMBEL, Bernard PINEAU, Laurent MASSON, Jean-Paul MANDIN

Social, Enfance
Présidente : Monique DIONNET
Membres :Caroline HUBERT, Claudie PERRODEAU, Yannick LE BIHAN, Laurent MASSON, Fabienne MERCERON

Démocratie et solidarité
Président : Claudie PERRODEAU
Membres :Michelle DUMOUT, Fabienne BRECHET, Adeline WOLF, Monique DIONNET, Fabienne MERCERON

Appel d’offres
titulaires :Bernard PINEAU,Constant CHAUVET, Roger MASSON, Olivier GUILLET, Jean-Paul MANDIN
suppléants :Stéphane LAMBERT, Joseph GUIBERT, Christine GIRAUDINEAU,Yannick LE BIHAN, Laurent MASSON

Ouverture de plis
titulaires :Bernard PINEAU,Constant CHAUVET, Roger MASSON,
 Olivier GUILLET, Jean-Paul MANDIN
suppléants :Stéphane LAMBERT, Joseph GUIBERT, Christine GIRAUDINEAU,Yannick LE BIHAN, Laurent MASSON

CCAS (Commission communale d’action sociale)
Monique DIONNET, Roger MASSON, Claudie PERRODEAU, Nathalie PRIOUR,Caroline HUBERT, Joseph GUIBERT, Fabienne MERCERON, Laurent MASSON

Comité technique
Titulaires : Odile BLONDEAU, Caroline HUBERT
Suppléants : Monique DIONNET, Philippe GAUTREAU

DELEGATIONS EXTERIEURES

Association Sud Loire Océan
Titulaire : Bernard MORILLEAU
Suppléant : Roger MASSON

Association d’Exploitation de la Maison de Retraite
Délégués : Roger MASSON,Nathalie PRIOUR

Association Bibliothèque « Le Marque Page »
Déléguées : Fabienne BRECHET, Fabienne MERCERON

Association DOMUS
Titulaire : Monique DIONNET
Suppléante : Claudie PERRODEAU

Service de soins infirmiers à domicile
Monique DIONNET

Syndicat départemental d’énergie de Loire Atlantique(SYDELA)
Titulaires : Constant CHAUVET, Olivier GUILLET
Suppléants:Bernard PINEAU,Philippe GAUTREAU

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)
« Pays de Retz-Sud Loire »

Titulaires : Bernard PINEAU, Joseph GUIBERT
Suppléants :Natacha COLOMBEL, Laurent MASSON

COMMUNAUTES DE COMMUNES

Secours et incendie
Constant CHAUVET, Gwenaelle LECOMTE,Philippe GAUTREAU

Finances et statuts
Odile BLONDEAU,Roger MASSON, Jean-Paul MANDIN

Communication
Odile BLONDEAU, Michelle DUMOUT,Fabienne MERCERON

Assainissement Joseph GUIBERT, Constant CHAUVET, José BERTHAUD

Aménagement de l’espace (tourisme, agriculture, habitat)
Joseph GUIBERT,Tony RABILLER, Laurent MASSON

Développement économique
Christine Giraudineau, Natacha COLOMBEL, Laurent MASSON

Environnement (collectes sélectives, déchetteries, assainissement non collectif, balayage)
Joseph GUIBERT, Claudie PERRODEAU, Philippe GAUTREAU

Enfance, jeunesse
Monique DIONNET, Adeline WOLF, Laurent MASSON

Mutualisation
Odile BLONDEAU, Caroline HUBERT,Claudie PERRODEAU